Туризм и ГТО

Туризм – это увлекательное хобби, скрашивающее досуг и отдых многих семей. Природные и исторические достопримечательности являются целью многих туристических троп. Но, оказывается, туристы могут стать ещё и обладателями значка ГТО.

В нашей стране, спустя 23 года, возродилось всероссийское физкультурно-спортивное движение «Готов к труду и обороне» (ГТО). Эта программа физкультурной и патриотической подготовки, просуществовавшая в СССР с 1931 года по 1991 год, теперь регламентируется новым «Положением о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». Она призвана оздоровить нацию, и рассчитана на людей от 6 лет до 70 и старше. Для каждого возраста предусмотрены свои нормативы. При сдаче норм можно выбирать виды испытаний. К одному из таких видов испытаний относится «туристский поход с проверкой туристских навыков». Что же это за навыки? Это те умения, которыми должны обладать любые туристы: установка палатки, разведение костра, ориентирование, преодоление препятствий, оказание первой медицинской помощи и другие. А вот оказывать первую помощь должен уметь вообще любой человек.

На данном этапе правительство разрабатывает льготы для людей, сдавших нормы ГТО. Для школьников было бы интересно узнать, что есть льготы при сдаче ЕГЭ, а при поступлении в ВУЗы для обладателей значка ГТО добавляются бонусные баллы.

Фильм об испытаниях в туристских походах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *